1. 102-Kindergärten Parchim
    Leben & Familie
    Kitas und Horte

    Parchim bietet eine Vielzahl an Kindertages- stätten mit unterschiedlichsten Ausrichtungen und Konzepten sowie eine Hortbetreuung für Grundschulkinder – in Parchim findet jede Familie etwas Passendes für ihren Nachwuchs.

Kitas

Kindergarten Freundschaft

Träger: Stadt Parchim
Stiftstraße 9 | 19370 Parchim
Tel.: 03871 213296 | Fax:
E-Mail: kita-freundschaft@parchim.de

Internet: www.parchim.de

Kindergarten Kinderland

Träger: DRK KV Parchim e.V.
Karl-Liebknecht-Straße 27 | 19370 Parchim
Tel.: 03871 441028 | Fax:
E-Mail: kita.parchim@drk-parchim.de

Internet: www.drk-parchim.de

Kindergarten Regenbogen

Träger: Lewitz-Werkstätten gGmbH
Leninstraße 5 | 19370 Parchim
Tel.: 03871 441852 | Fax: 628211

E-Mail: kraus@lewitz-werkstaetten.de

Internet: www.lewitzwerkstaetten.de

 

Kindergarten Spatzennest

Träger: AWO Kreisverband Parchim e. V.
Ostring 24 a | 19370 Parchim
Tel.: 03871 62460 | Fax:
E-Mail: spatzennest@awo-sn.de

Internet: www.awo-soziale-dienste,de

 

 

Kindergarten Villa Kunterbunt

Träger: AWO Kreisverband Parchim e. V.
Ostring 24 a | 19370 Parchim
Tel.: 03871 213157 | Fax:

E-Mail: kita-kunterbunt@awo-parchim.de

Internet: www.awo-soziale-dienste.de

Kita Spielland 'Anne Frank'

Träger: Volkssolidarität e. V.
Pestalozziweg 21 | 19370 Parchim
Tel.: 03871 213117 | Fax:

E-Mail: kita-parchim@volkssolidaritaet.de

Internet: http://www.volkssolidaritaet.de/volkssolidaritaet-kv-parchim/

Katholischer Kindergarten St. Josef

Träger: Katholisches Pfarramt St. Josef
Vogelsang 2 | 19370 Parchim
Tel.: 03871 288478 | Fax:
E-Mail: KiTaStJosefPch@web.de

Internet: www.kita-stjosef-parchim.de

 

Kita 'Arche Noah'

Träger: Diakoniewerk Kloster Dobbertin gGmbH
Ziegeleiweg 1 b | 19370 Parchim
Tel.: 03871 264694  | Fax:

E-Mail: kita.parchim@kloster-doppertin.de

Internet: www.kloster-dobbertin.de

Horte

Hort der Grundschule Adolf Diesterweg

Träger: Stadt Parchim
Fischerdamm 6 | 19370 Parchim
Tel.: 03871 6860698
E-Mail: hort-diesterweg@parchim.de

Hort der Goethe-Grundschule

Träger: Stadt Parchim
Wallallee 1 | 19370 Parchim
Tel.: 03871 212136 | Fax:
E-Mail: goethe-hort@parchim.de

Hort der Grundschule West

Träger: Stadt Parchim
Hans-Beimler-Straße 24 b | 19370 Parchim
Tel.: 03871 4689910 | Fax:
E-Mail: hort-west@parchim.de

Kontakt

Stadt Parchim Jugend, Kultur und Soziales

Blutstraße 5 | 19370 Parchim | Tel.: 03871 71421 | Fax: 03871 71444

E-Mail: fb4@parchim.de